Герб

Администрация сельского поселения
Утёвка
муниципального района Нефтегорский
Самарской области

Межрайонная прокуратура Нефтегорского района Самарской области разъясняет: Какие особенности спецоценки рабочих мест предусмотрены на микропредприятиях

Приказом Минтруда России от 31.10.2022 №699н предусмотрены особенности для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые имеют статус микропредприятий, и ведут основную деятельность, в частности, в таких сферах как: разработка программного обеспечения, операции с недвижимостью, реклама, архитектура и инженерно-техническое проектирование, и иные виды деятельности.

Так, работодатель самостоятельно, без привлечения спецорганизации, идентифицирует потенциально вредные или опасные производственные факторы на рабочих местах. При этом на каждое рабочее место заполняется проверочный лист, который впоследствии утверждается комиссией работодателя по проведению спецоценки.

В случае если был обнаружен хотя бы один потенциально вредный или опасный фактор, то для проведения спецоценки соответствующего рабочего места необходимо привлечь специализированную организацию. На остальные рабочие места оформляется декларация.

Работника с результатами идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте работодатель обязан ознакомить в письменной форме (подпись в проверочном листе) в течение тридцати календарных дней со дня утверждения проверочного листа. В данный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

Вместе с тем в течение тридцати рабочих дней со дня утверждения проверочных листов работодатель обязан направить в трудовую инспекцию проверочные листы и декларацию.

При наличии рабочих мест с вредными или опасными условиями труда, а также ряда иных факторов, особенности спецоценки не действуют.