Герб

Администрация сельского поселения
Утёвка
муниципального района Нефтегорский
Самарской области

Межрайонная прокуратура Нефтегорского района Самарской области разъясняет: Какая ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации предусмотрена действующим законодательством?

Ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации предусмотрена статьей 272 УК РФ.

Под компьютерной информацией в данном случае понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи. В

В качестве охраняемой законом рассматривается как информация, для которой законом установлен специальный режим ее правовой защиты, ограничен доступ (например, государственная, служебная и коммерческая тайна, персональные данные и т.д.), установлена обязательность соблюдения конфиденциальности и ответственность за ее разглашение, так и информация, для которой ее обладателем установлены средства защиты, направленные на обеспечение ее целостности и (или) доступности.

Неправомерный доступ к компьютерной информации – это незаконное либо не разрешенное собственником или иным ее законным владельцем использование возможности получения компьютерной информации. При этом под доступом понимается проникновение в ее источник с использованием средств (вещественных и интеллектуальных) компьютерной техники, позволяющее использовать полученную информацию (копировать, модифицировать, блокировать либо уничтожать ее).

Состав данного преступления носит материальный характер и предполагает обязательное наступление одного из последствий:

– уничтожение информации – приведение информации или ее части в непригодное для использования состояние независимо от возможности ее восстановления;

– блокирование информации – совершение действий, приводящих к ограничению или закрытию доступа к компьютерному оборудованию и находящимся на нем ресурсам, целенаправленное затруднение доступа законных пользователей к компьютерной информации, не связанное с ее уничтожением;

– модификация информации – внесение изменений в компьютерную информацию (или ее параметры);

– копирование информации – создание копии имеющейся информации на другом носителе, то есть перенос информации на обособленный носитель при сохранении неизменной первоначальной информации, воспроизведение информации в любой материальной форме – от руки, фотографированием текста с экрана дисплея, а также считывания информации путем любого перехвата информации и т.п.

Преступление окончено с момента наступления любого из указанных последствий. Сам по себе просмотр информации, хранящейся в оперативной памяти компьютера или на машинном носителе (дискете, CD-R диске), а также уничтожение, блокирование и модификация компьютерной информации в результате технических неисправностей или ошибок при функционировании операционной среды или иных программ состава преступления не образуют.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется виной в форме умысла (прямого или косвенного) или неосторожности.

Уголовной ответственности подлежит вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет. Вместе с тем ч. 3 ст. 272 УК РФ предусматривает наличие специального субъекта, совершившего данное преступление с использованием своего служебного положения.

Под использованием служебного положения понимается использование возможности доступа к компьютерной информации, возникшей в результате выполняемой работы (по трудовому, гражданско-правовому договору) или влияния по службе на лиц, имеющих такой доступ (в данном случае субъектом преступления не обязательно является должностное лицо), то есть тех, кто на законных основаниях использует компьютерную информацию и средства ее обращения (программисты, сотрудники, вводящие информацию в память компьютера, другие пользователи, а также администраторы баз данных, инженеры, ремонтники, специалисты по эксплуатации электронно-вычислительной техники и прочие).

Согласно санкции ч. 1 ст. 272 УК РФ виновное лицо несет ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до восемнадцати месяцев, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Соответственно, при наличии в действиях лица квалифицирующих признаков: с причинением крупного ущерба (свыше 1 млн руб.) или из корыстной заинтересованности (ч. 2 ст. 272 УК РФ); группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего 3 служебного положения (ч. 3 ст. 272 УК РФ); при наличии тяжких последствий или угрозы их наступления (ч. 4 ст. 272 УК РФ) санкции за их совершение ужесточаются.