Герб

Администрация сельского поселения
Утёвка
муниципального района Нефтегорский
Самарской области

Межрайонная прокуратура Нефтегорского района Самарской области разъясняет: О выборе медицинской организации

Каждый гражданин РФ имеет право на выбор врача и медицинской организации в рамках программы Государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Порядок выбора гражданином медицинской организации утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 № 406н.

Для выбора или смены медицинской организации необходимо подать письменное заявление в медицинскую организацию, которое рассматривается в течении 2 дней. В течение следующих двух рабочих дней медицинская организация, в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) информирует о приеме на медицинское обслуживание. В течение 3 дней после уведомления, медицинская организация направляет информацию о приеме гражданина на медицинское обслуживание в страховую компанию и в бывшую поликлинику. При этом прикрепляясь к новой поликлинике, происходит автоматическое открепления лица от поликлиники, в которой оно наблюдались ранее. Обслуживаться в двух разных медицинских организациях одновременно невозможно.