Герб

Администрация сельского поселения
Утёвка
муниципального района Нефтегорский
Самарской области

Межрайонная прокуратура Нефтегорского района Самарской области разъясняет: Об уголовной ответственности за незаконное предпринимательство

Статьей 171 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, осуществляемую без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Санкцией указанной статьи за совершение данного преступления в качестве наказания установлены:

– штраф в размере до 300 тыс. руб.,

– обязательные работы на срок до 480 часов,

– арест на срок до 6 месяцев.

В случае если указанное деяние совершено организованной группой или сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, за совершение такого преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.

К уголовной ответственности за совершение данного преступления могут быть привлечены:

– лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя,

– лица, осуществляющее предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае если незаконную предпринимательскую деятельность осуществляет организация, то привлечению к ответственности подлежит лицо, на которое в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию непосредственно возложены обязанности по руководству организацией, а также лицо, фактически выполняющее обязанности или функции руководителя организации.